您的当前位置: 首页 >> 公司法务 >> 文章正文
分居满两年之后是不是就自动离婚了?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:  来源:  阅读:

《婚姻法》第32条第三款第(四)项规定:“因感情不和而分居满两年的”经法院调解无效,应准予离婚。“因感情不和而分居满两年的”是《婚姻法》中规定的可以判决准予离婚的一种情况或依据。

《婚姻法》的这一规定,并不是说要离婚必须先分居,分居只是可能导致离婚的一种情况。

所以,离婚必须按照法定程序办理手续,不会因为分居而自动解除。

离婚有只有两种方式,即协议离婚和诉讼离婚。协议离婚到民政部门办理。诉讼离婚由法院依法依法调解或者判决。

 

】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·离婚后如何变更子女抚养..
·离婚后子女由谁抚养?离..
·离婚纠纷案件举证指引
·民间借贷纠纷案件举证指..
·关于民间借贷的一些常识
·买卖合同、承揽合同纠纷..
·法院诉讼收费标准
·道路交通事故损害赔偿纠..
·案件流程指南
·劳动争议案件举证指引
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录